Яблоня Ртищевская красавица

Осенний сорт.

Дерево небольшое, с компактной, округлой, хорошо облиственной кроной. Кора на штамбе и скелетных ветвях гладкая, желтовато-коричневая.

Тип плодоношения смешанный (плодоносит на кольчатках, копьецах, плодовых прутиках и на концах однолетних побегов).

Побеги дугообразные, округлые, средней толщины, коричневого цвета с малым количеством мелких чечевичек. Почки среднего размера, прижатые, опушенные. Листья удлиненно-яйцевидные, длиннозаостренные, зеленые, пластинка изогнута вниз, с пильчато-городчатым краем, с опушенным черешком средней длины и толщины.

Цветки средние, мелкочашевидные, лепестки розовые, овальные, коготки средние.

Плоды вышесреднего и крупного размера (масса 160-200 г, максимальная – 250 г), ширококонической формы. Кожица плода гладкая, к моменту съема основная окраска зеленоватая, покровная – по всему плоду темно-красные полосы по мраморному фону, в состоянии потребительской зрелости основная – желтая, покровная – в виде темно-красных полос. Подкожные точки мелкие, белые, без ореола. Плодоножка изогнутая, средней длины и толщины. Воронка средняя. Чашечка неопадающая, открытая, блюдце глубокое.

Мякоть кремовая, сочная, ароматная. Приятное сочетание кислоты и сахара (дегустационная оценка – 4,5 балла).

Урожайность высокая и ежегодная. Вступает в плодоношение на 4-5 год с момента посадки.

Деревья зимостойкие, после неблагоприятных зим 1978/79, 1988/89 гг. (минимум температур -35°С) практически подмерзаний не имелось, засухоустойчивость высокая. Ртищевская красавица устойчива к грибным заболеваниям. Поражение сорта в эпифитотийные годы паршой и мучнистой росой не наблюдалось.

Достоинства сорта: высокая зимостойкость, устойчивость к парше и мучнистой росе, скороплодность, товарность и вкусовые качества плода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.