Просмотр темы - Хочу построить бассейн, кто подскажет как? - Дачный форум. Форум для дачников.
Главная | Дачный форум | Дачная амнистия | Инструкции к садовой технике и инструменту | Выставки для дачников | Реклама |
Дача. Дачный портал. Все о даче. Все для дачи. www.fazendeiro.ru

Дачный форум. Форум для дачников.
Дача. Форум дачного портала. Форум для дачников.

FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Хочу построить бассейн, кто подскажет как?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дачный форум. Форум для дачников. -> Бассейны и водоемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CergeyB2006
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Хочу построить бассейн, кто подскажет как? Ответить с цитатой

Собираюсь летом строить уличный бассейн на даче для купания после бани. Размером примерно 3*5 метров. Кто посоветует как лучше это сделать своими силами? Заранее благодарен!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tair
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ещё нужен ответ - подтверди.
CergeyB2006
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду благодарен!
Тем более, в этот сезон, руки так и не дошли. Строительство не начато.
Удачи.
tair
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тады, начинаем.
Бассейн - довольно серьёзное дело, но не смертельное.
Строительные фирмы запугивают: только высокоспециализированные "Жамшуты с Равшанами" могут строить бассейны.
Тяжело, вкратце, всё рассказать-я ведь собирал информацию по крупицам по инету и в строительных компаниях ( никто ведь толком ничего не говорит - секреты государсвенной важности!)
Я, прежде чем строить бассейн, перелапатил кучу лит-ры и бригад, и можно сказать, стал знатаком этого дела.
Можно провести строительство по всем канонам, но, честно говоря, я думаю, что у нас всё проще делается и - работает.
Проверил сам этим летом:после парилки в бассейн, и... ты - самый счастливый человек!
Мой личный опыт строительства 30 м3- 3Х8 и глубина каскадами, вообщем с выеб...нами такой фигурный (если найду, позже, скину фотки стройки по-стадийно):
1.Бассейн лучше делать заглублённый, т.е. выкопанный полностью в земле (меньше волокиты с опалубкой и надёжнее за счёт земляных стен.
2.Рубероид на стены и дно.
3. Армировать надо в два ряда арматурой 10-12 мм. и стены и дно ( вязать проволокой , а не сварить).
4. Опалубку надо ставить со специалистами(плотниками) -это, на самом деле, самый ответственный момент, когда будешь заливать бетон- распирать будет конкретно!
5. Цемент для бетона использовал М-500(кстати, российский).
Смешивали сами, готовый бетон покупать - гадость(не знаю как у вас).
6. Заливать бассейн-это не фундамент на дом, тут надо шустро и качественно.
7.Теперь зови толпу друзей или рабочих (у нас были узбеки)- если получится залить одномоментно -идеальный, не протекающий бассейн обеспечен.
8. Сначала стены, потом - дно.
9. Стены - 30 см. дно - 20 см.
10.Мешать надо чаще, тромбовать -усердно: трещины и щели враг бассейна (см.п. 6)
11. Через три дня ( но это было в начале лета) снять опалубку, наполнять водой, неделю стоит с водой, слить воду, штукатурить крепко и не толстым слоем, неделю- две стоит без воды- сохнет , потом красить еврейской краской на каучуковой основе (для бассейнов, дорого, но оно этого стоит, и на плитке экономия и т.д.), через три дня заполнить водой, сходить в парилку и нырять.
Вообще-то, много мелочей всяких, будут вопросы-задавай.
Кстати, соорудил обогрев, очистку и подсветку сам за $350 ( не поверишь из чего) вместо фирменной лабуды, которая стоит $6500.
Но, это - потом.
CergeyB2006
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Таир! Спасибо за инструкцию!
Оказывается у Вас тоже "Джамшуты" работают.
С готовым бетоном проблем не будет - недалеко завод железобенонных изделий, 2-3 миксера подвезти легко, только бабки вываливай. Бетон хороший, проверено!
Поведай как делал очистку, с остальным сам справлюсь, вроде с электричеством дружу!
Удачи!
tair
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у нас "Джамшутов" - "сам Бог" велел - граничим же вплотную, вот и бригадят у нас.
Вообщем, покатался по родному городу, по фирмам- кругом Испания,
Ну куды деваться: плафон для бассейна ( шмурыгалка на $ 5 max.)? а стоит 300-500 евро, ну, ведь Испания. Я решил приколоться: ну, мол, понял я-ободок-то из золота...они не поняли - говорят, что нет -из бронзы!
Короче, фильтр - бак стеклопластик с песком + мотор + трубы пластиковые + краны = где-то 6000-6500 евро.
Бассейн мне обошёлся в $2700, а фильтр -в кучу евро!
Вообщем, взял я скимер за 130 евро( просто красивый, мне понравился) + мешок-фильтр(Испания-2,5 евро), просто таких нет нигде, типа как в пылесосе. Флягу алюминиевую (отлично заменяет стеклопластиковую бочку, даже экологичнее), в неё мешок- фильтр( вошёл - как там и был), пластиковые трубы(Турция), краны (Турция), китайский мотор, помпу от мотоплуга, спаял всё утюгом для труб ( у вас, наверное, то же в ходу?) и фильтр для мех. очистки готов.
Схему или фото позже, всё -на даче
С очисткой хим.- сложнее. Я противник хлорирования, купоросиния.
Вредно для слизистых, кожи, посторонний запах и т.д. Это всё- вчерашний день.
Таблетки пришлось купить-активный кислород. Такие -как шайбы для хоккея: две штуки бросил и месяц -чистота и синий блеск.
Но и это не то, всё равно- химия. Я хочу поставить озонатор для воды: во всём мире уже его используют вместо хлорирования. Но, опять, он дорого стоит у нас. В принципе, обыкновенный ТВС и излучатель. Ты бы занялся как энергетик, может быть схему где найти подробную и расчёт экспозиции на куб воды.
За то ни хлора, ни купороса, ни водорослей, и вода - аж синяя и блестящяя. Поставил мех. фильтр + озонатор и всё.
А то я первое время замучился с водорослями: неделя и вода зелёная.
CergeyB2006
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически, озонатор можно сделать на коленке. Взять лампы ультрафиолетовые (в медицине используют для дезинфекции), вся проблема в водяной трубе, она должна быть кварцевая, что-бы ультрафиолет пропускала. А экспозиция не столь важна - побольше прогонов и вопрос решён.
Удачи.
tair
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, это будет не озонатор.
Дело в том, что при замутнении воды снижается качество обработки ультрафиолетом.
А излучатель озонатора образует озон, который в воде переходит в кислород и делает "всё хорошо".
Так, что тема ещё горячая.
Петр
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 9:04 am    Заголовок сообщения: Бассейн Ответить с цитатой

А можно просто купить готовый сборный. Выровнять и забетонировать дно. Заглубить наполовину.

Знаю человека. Так он вообще его на зиму не убирает. Единственно что делает, так это закидывает сотни полторы бутылок из под минералки с песком насыпанным на разном уровне и оставляет бассейн с водой.

Распирает бутылки а не бассейн.

И не СОПРУТ. Idea
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matilda
Прохожий

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У соседа врытый бассейн, а у меня покупной разборный. Сравниваю.
Врытый самодельный:
Материалы с доставкой, работа и рабочие, следить за всем надо. Долго.
Уже лет 10 стоит.
Вода холодная. Не прогревается. Не купаются в нем. Нырнут и с воплями – назад
Оставляют на зиму с водой. Летом чистят. Воду удаляют насосом.
Можно прыгнуть в воду
Не знаю сколько сейчас такой стоить будет.
Покупной разборный:
Мы сами установили. Привезли его на легковушке, свернутым в рулон. Самое трудное из работ было снять слой грунта для горизонтального выравнивания и засыпать 5 см. песка.
Два года отстоял. Максимум на пару лет еще хватит. Потом куплю такой же.
Прогревается нормально. Комфортно.
На зиму сворачиваем. Прочищаем фильтры, сушим вкладыш. Вода утекает самотеком в ближнюю канаву.
Лазим по лесенке через борт.
Наш стоил недорого. Не помню сколько - его бабушка внукам подарила на день защиты детей. Со всеми прибамбасами (насосик для циркуляции, фильтр) от 200 до 400 $. Диаметр 4 метра, глубина 1,2.
tair
Новичок

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сборный-дело хорошее, главный недостаток - ограничения по размерам: в него ведь не поныряешь (1,2) Very Happy
А так, конечно удобно - по пояс и не утонешь. Rolling Eyes
dapgker
Прохожий

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ответ по строительству бассейна практически полный хотел бы дополнить что в раствор надо добавлять жидкое стекло и крепче и влагу лучше держит
Xaos
Прохожий

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А так, конечно удобно - по пояс и не утонешь

Удобно для детей, а если собралась веселая компания друзей? Существуют ли побольше размерами покупные бассейны? Насколько я понял из поста выше, врытый самодельный намного хуже покупного? Ну просто хотелось бы построить врытый бассейн, но только не такой *мрачный*, как у соседа Matilda.
Inter-pool
Прохожий

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сборные бассейны бывают до 11 м. в длину,
разных форм (круг, овал, восьмерка). Овальный бассейн обязательно нужно вкапывать (либо полностью, либо на 2/3), а круглые и восьмерки можно хоть на поверхности, хоть полностью вкопать.
Стоимость сборных бассейнов от 35 000р. (произв. Германия)
Ларкин
Прохожий

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то ,строительство заглубленного железобетонного бассейна(чаши) дело серьезное и должно начинаться с проекта.Даже если оставить "за кадром" водоподготовку с ее достаточно сложным набором оборудования,то и счашей хлопот хватит. Расчет основания,расчет собственно чаши,наружная и внутренняя гидроизоляция и т.д и т.п.Занимаюсь ремонтом бассейнов,резервуаров 15 лет и картина треснувших.просевших.протекающих чаш с отскоком облицовки или осыпанием защитного слоя хорошо знакома.И если чашу на фундаменте ещё можно вылечить полностью,то заглубленная конструкция сложновата в ремонте и более ответственна.
Kart
Прохожий

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ларкин"]Вообще-то ,строительство заглубленного железобетонного бассейна(чаши) дело серьезное и должно начинаться с проекта.Даже если оставить "за кадром" водоподготовку с ее достаточно сложным набором оборудования,то и счашей хлопот хватит. Расчет основания,расчет собственно чаши,наружная и внутренняя гидроизоляция и т.д и т.п.Занимаюсь ремонтом бассейнов,резервуаров 15 лет и картина треснувших.просевших.протекающих чаш с отскоком облицовки или осыпанием защитного слоя хорошо знакома.И если чашу на фундаменте ещё можно вылечить полностью,то заглубленная конструкция сложновата в ремонте и более ответственна.[/quote]

Конечно, лучще обратится к профессионалам
Тролль
Прохожий

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем лучше чистить? Какой химией? Кто-нибудь в курсе?
Упырь
Злобный троль

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы стоко не наворовали
Vibiarrra
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 3:43 pm    Заголовок сообщения: ... Ответить с цитатой

Мы тоже хотим бассейн, но к сожалению своими руками его делать никак не получиться. Нашлась одна компания "СПАМ"
Может кто-нибудь что-то слышал? Напишите пожалуйста что и как они делают и желательно цену.
Заранее спасибо Very Happy
МоргуноваОля
Прохожий

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доброго дня, дамочки милые! у кого есть бассейн уличный? мы хотим делать на даче, а там уже возникли проблемы. муж хочет подсветку В бассейн. а я боюсь соединять эл-во и детей. он говорит, что есть спецсветильники, даже варианты нашел типо такого svetlon.ru/catalog/svetilniki/dlya-bassejnov-prudov-vodoemov.html - что скажете, а? у кого уже есть - что скажете. спасибо!
lepshin
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2016 6:27 pm    Заголовок сообщения: Что сделать чтобы было не скользко? Ответить с цитатой

А у меня вот такой собственно вопрос, как сделать чтобы вокруг бассейна не было скользко, вроде есть такая плитка, не скользкая, как она называется, подскажите кто в курсе?
Светлый
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 6:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Что сделать чтобы было не скользко? Ответить с цитатой

Цитата:
А у меня вот такой собственно вопрос, как сделать чтобы вокруг бассейна не было скользко, вроде есть такая плитка, не скользкая, как она называется, подскажите кто в курсе?

А в строймагазин пошел, обяснил на пальцах что ищу, и для чего, там мне предложили резиновую плитку потом нашел такую в в нете, вот и купил, дешевле оказалось.
Сергей Баранов
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 9:35 pm    Заголовок сообщения: Подсветка Ответить с цитатой

День добрый.
Не все так страшно ,как кажется)
Я раньше тоже задавал тысячу вопросов,как добавлять химию и т.д
Потом наткнулся на сайт в интернете , и там все подробно написано да и позвонить в любой момент можно они вам подскажут)
kogis
Прохожий

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пока только в планах постройка басейна, но уже сейчас собираю необходимую информацию. Его же реально построить самостоятельно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дачный форум. Форум для дачников. -> Бассейны и водоемы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Электрика на даче
Водоснабжение на даче
Бассейны и водоемы
Отопление на даче

Канализация на даче

Умный дом

Дорожки и покрытия
Бани и сауны
Бетон и кирпич. Стеновые материалы.
Ограды и ворота
Двери и окна
Кровля
Отделочные материалы
Работа с древесиной
Общее строительство
Мебель и дизайн

Инструменты
Фундаменты
Полы, напольные покрытия
Вентиляция и кондиционирование
Газоны
Деревья
Кустарники
Цветы и цветники

Овощные культуры
Описание сортов
Новости бизнеса
Полезно почитать
Реклама на портале
Наши партнеры

Яндекс.Метрика
© 2006-2015 www.fazendeiro.ru. При копировании материалов наличие активной гиперссылки (www.fazendeiro.ru) обязательно.