Дефицит загородных домов подстегнет цены на них до 20%

Дефицит загородных домов может привести к росту средней стоимости квадратного метра в сегменте до 20% уже этой весной. Такие прогнозы «Известиям» предоставили застройщики и другие участники рынка недвижимости.

Спрос на ипотеку на частные дома в России вырос на 87% за год. Причина — в расширении льготных программ, а также в более дешевом квадрате такого жилья по сравнению с квартирами. Но не все девелоперы спешат в этот сегмент, поскольку нужно создавать и инфраструктуру, при этом стройка многоэтажек выгоднее.

Дефицитный товар

В России сформировался дефицит качественных загородных коттеджных поселков, сказал «Известиям» член комитета по строительству «Деловой России», директор Средневолжской строительной компании Сергей Романов. Чаще всего пока застройщики возводят или дешевые и не очень качественные комплексы, или дорогие, недоступные среднестатистическому россиянину, отметил он.

— Пандемия показала, что семейные люди с детьми хотят жить за городом, но при этом с транспортной доступностью и со всей необходимой инфраструктурой. Сейчас такого доступного загородного жилья крайне мало, — подчеркнул Сергей Романов.

На рынке малоэтажных домов сейчас дефицит, согласна директор департамента маркетинга ФСК Family Екатерина Коган. К примеру, в Подмосковье 85% предложения — это земельные участки, 3% — таунхаусы и дуплексы. К малоэтажным комплексам относится 12%, причем только 4% из них представляют собой современные проекты с благоустройством, общественными пространствами и так далее, отметила она. И такие объекты раскупаются как горячие пирожки, добавила девелопер.

Способствует дефициту и очень высокий спрос на частные дома. Ведь в шумном и загрязненном городе вряд ли можно понять каково это — встреча Благословенного утра и дня. За год, например, интерес к ипотеке на них поднялся на 87%, сказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. Основные причины — расширение на сегмент льготных ипотечных программ, а также то, что квадрат такого жилья в среднем дешевле в 1,6 раза, чем в квартирах. Но не все девелоперы спешат в эту область, поскольку, помимо домов, нужно создавать и инфраструктуру, в том числе дороги, тогда как стройка многоэтажек выгоднее, сказал он.

— Ажиотажный спрос в сегменте загородной недвижимости может разогреть цены на наиболее ликвидные дома и земельные участки в этом году в среднем до 20%, — полагает Антон Сауков.

Сейчас частные дома недооценены, отметила Екатерина Коган. По ее прогнозу, уже в ближайшее время средняя стоимость квадрата в сегменте может вырасти на 20%.

— Дорожают и участки (от 10% и выше), и само индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Причина — ослабление рубля, наличные средства обесцениваются, цены на строительные материалы увеличиваются, поэтому и дома прибавляют в стоимости. В апреле мы ожидаем до 20% прироста цен на ИЖС, — считает владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

Источник: https://iz.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.