Чем заняться на даче в марте?

Начало весны — подходящее время для огородников и садоводов, чтобы открыть новый сезон. Стоит только сойти снегу и выглянуть солнышку, как неопытные дачники тут же приступают к обрезанию деревьев. Однако это грубая ошибка, которая может травмировать растения. Более того, это может привести к отсутствию урожая.

Лучше всего заниматься обрезкой в начале марта.

Что нужно обязательно сделать на даче в марте

Садовая аптека

Самое время заняться лечением дачных деревьев от лишайника, мха и грибковых заболеваний. Что касается лишайника, то от него можно легко и быстро избавиться при помощи мочалки для мытья посуды. Также вам понадобится железный купорос, которым необходимо обработать стволы деревьев. Чтобы не допустить ошибок, нужно четко следовать инструкциям.

Бордоская жидкость поможет избавиться от грибка на растениях. Ее можно приготовить самостоятельно: надо взять 100 грамм негашеной извести и развести ее водой до объема 5 литров. Также можно 100 грамм купороса развести в воде и опрыскивать данной смесью деревья.

Кисти в руки

Многие ошибочно считают, что деревья в начале весны белят для красоты, однако это не так. В основном побелка помогает защитить их от солнечных ожогов. Также она отлично справляется с грибковой инфекцией. Чтобы приготовить ее в домашних условиях, надо на 10 литров воды добавить 2,5 килограмма извести и 500 грамм медного купороса.

Если зимой кору деревьев повредили грызуны, тогда перед побелкой надо сначала зачистить раны. Для этого следует взять садовый нож. После чистки можно смазать ствол варом.

Боремся с вредителями

Отыскать личинки насекомых и вредителей, когда еще холодно, проще простого. Желательно снимать их руками, после чего не выбрасывать, а сжигать. Если вы видите, что на коре есть потемнения или на побегах наросты, то от этого надо избавиться как можно быстрее. Важно обрезать все, пока не будет видна здоровая древесина.

Процедуры по омолаживанию

Март отлично подходит для обрезания плодовых деревьев, особенно если они старые. Годичные растения лучше пока не трогать, чтобы не сделать хуже.

Омолаживающие процедуры для деревьев заключаются в следующих действиях:

удаление всех нездоровых и сухих веток;

срез над почкой и укорачивание на треть веток с прошлого года (для стимуляции новых побегов);

избавление от густорастущих побегов, но это должно быть не более четверти от общего количества;

обрезание веток, которые растут внутрь.

Да и о строительных работах на даче тоже не стоит забывать. Стоит определить ваши планы на последующие весенние и летние месяцы, к примеру, можно рассчитать и заказать ограждения второго света из стекла для веранды или зимнего сада.

Источник: https://trmzk.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.