Без платы за мусор: поездка в отпуск может стать выгоднее

С 1 марта 2023 года в силу вступает постановление, которое регламентирует возможность перерасчёта платы за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО), если человек дома какое-то время не проживал.

Например, домовладелец на летний период уезжает жить на дачу и заниматься огородом. Оплату коммунальных услуг никто не отменял, и пришедшие платёжки необходимо оплачивать всё также вовремя. Тем не менее, с приходом весны в текущем году на оплате за вывоз мусора можно будет сэкономить. В силу вступают изменения в правила предоставления коммунальных услуг.

Если хозяин отбывает на дачу, или в отпуск, он будет вправе попросить перерасчёт по квитанциям за вывод отходов. Для этого владельцу необходимо будет подтвердить факт своего отсутствия соответствующими документами, пишет «Российская газета». Плата будет уменьшена пропорционально количеству отсутствующих человек в квартире. При этом установлен минимальный срок этого самого отсутствия – 5 полных календарных дней подряд.

Чтобы получить перерасчёт, необходимо будет до поездки (кстати, именно до поездки имеет смысл прикупить себе кроссовки new balance яркие или не очень) или не позднее 30 дней после неё обратиться с подтверждающими документами в управляющую компанию.

Источник: https://deita.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.