Россиянам перечислили топ-5 ошибок при покупке дачи

Дело идёт к весне, а значит, многие россияне уже совсем скоро поедут на дачу заниматься первыми уличными работами и посадками. Если вы тоже хотите быть ближе к природе и свежему воздуху и подыскиваете себе участок для дачи, мы поделимся советами, которые помогут совершить правильный выбор, не наделать ошибок и сэкономить ваш бюджет.

Во-первых, мало кто смотрит, как добираться до участка. Те, кто привык ездить на машине, даже не узнают, как обстоит дело с электричками и автобусами. А между тем автомобиль имеет свойство ломаться. Плюс общественный транспорт может пригодиться кому-то из домашних. Так что этот фактор нужно обязательно учитывать.

Вторая ошибка — покупатель не узнаёт ничего о посёлке. Перед приобретением домика в деревне или посёлке не будет лишним узнать о перспективах его развития. Может, совсем рядом есть или планируется какая-нибудь свалка мусора или масштабная стройка, которая не даст покоя.

Третья по счёту ошибка — не проверять, попадает ли участок в особую зону. Например, если рядом заповедная зона, то в будущем её могут расширить, что создаст для участка строительные ограничения. Чтобы перестраховаться, идём на сайт Росреестра — там есть вся информация об утверждённых правилах застройки и землепользования.

В-чётвёртых, важно проверять наличие документов. Продавец должен предоставить все возможные правоустанавливающие документы. Среди них — договор купли-продажи, дарения, ренты, свидетельство по наследованию и другие. Также проясните вопрос о межевании, чтобы потом не ругаться с соседями, на чьей территории забор стоит.

И напоследок, не помешает узнать, сколько участок находился в собственности до продажи. Идеально, если не менее трёх лет. Именно через это время истекает срок исковой давности. Чем меньше срок владения, тем выше риски, что прежние сделки могут оспорить.

Ну и качество построек, конечно, тоже не стоит упускать из виду. Если все вас устраивает или возможно улучшение качества жилья путем небольших доработок, к примеру, если дом требует замены печи, не ждите пока кто-то купит дом до вас. Кстати, купить дровяную печь для дома можно по этой ссылке.

Правда, после покупки такого домика расслабляются и отдыхают на природе немногие.

Источник: https://secretmag.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.