Как платить меньше за электричество в садоводческом товариществе рассказали в «Мосэнергосбыте»

Жители нескольких подмосковных дачных поселков были в январе неприятно удивлены счетами за электричество. Сразу после Нового года ресурсоснабжающая организация пересмотрела для них тарифы на оплату электроэнергии. Сослались на то, что у людей нет оснований на получение энергии по льготным ценам. А по тарифам, утвержденным Комитетом по ценам и тарифам Московской области, дачники платят так же, как и промышленные предприятия. Одноставочный тариф — 6 рублей 73 копейки. А если измерение идет с разделением на день и ночь, то — по 8,21 и 3,24 соответственно.

Для тех, кто постоянно живет в дачных поселках, топит дома электричеством и использует электроплиты для приговления пищи или кофе спб, которое можно приобрести по ссылке, повышение оказалось существенным. Средний счет за месяц вырос на десять тысяч рублей и приблизился к 30 тысячам. К тому же образовался долг. При этом, как правило, провести газ, а значит и снизить расходы на отопление и приготовление пищи, в такие поселки не возможно. На это требуется несколько миллионов рублей. Практически стоимость домика в дальнем Подмосковье.

Как оказалось, выход есть. В пресс-службе «Мособлэнергосбыт» журналисту «МК в Московской области» объяснили, что даже в СНТ или ДНП можно получить скидку на оплату электричества. Тариф с понижающим коэффициентом будет применяться в том случае, если получатель услуги имеет жилой дом или жилое строение. Расположено оно должно быть в сельских населенных пунктах. То есть, если СНТ располагается в границах города, то скидки не будет.

Доказывать, что дом жилой придется самому абоненту. Для этого нужно взять выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Там должно быть указано, что назначение дома или строения — жилое. Кроме того, в адресе, по которому зарегистрировано здание, должно быть указание на сельский населенный пункт. В случае с СНТ и ДНП обычно это близлежащая деревня или село.

Далее механизм обращения следующий. Если у собственника заключен индивидуальный контракт на поставку электроэнергии с «Мосэнергосбытом», то вопросы решаются в индивидуальном порядке с ресурсоснабжающей организацией. Если же оплату собирает посредник — правление садоводческого товарищества, — то дальнейшая работа ложится на плечи председателя СНТ или ДНП. Ему необходимо собрать выписки из ЕГРН, составить реестр собственников, владеющих жилыми домами и передать эту информацию в «Мосэнергосбыт». Только после этого компания изменит тариф.

При этом для общей инфраструктуры — уличное освещение, насос водокачки, обогрев и освещение помещений общего пользования — понижающего коэффициента не будет. Со скидкой 30% (по тарифу для сельских территорий) будут платить только те собственники, которые имеют жилые строения.

Также в пресс-службе «Мосэнергосбыта» уточнили, что повышение тарифов не должно быть сюрпризом для садоводов. Обычно любые изменения фиксируют в дополнительном соглашении. Документ отправляют в адрес председателя СНТ нарочным или заказным письмом. Дополнительно председателя уведомляют об изменениях по телефону.

Источник: https://www.mk-mosobl.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.