Для россиян изменили правила установки мангалов на дачах

В России с 1 марта смягчат правила для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы. Закон пересмотрели после того, как дачники стали массово жаловаться в МЧС не невозможность выполнить введенные нормативы.

«Теперь для людей создано юридическое обеспечение возможности сжечь на шести сотках прошлогоднюю траву и сухие ветки и не опасаться привлечения к ответственности», — пояснил «Российской газете» директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Теперь разрешенное расстояние от построек до мест разведения огня в мангалах, которые достаточно часто используются для того, чтобы отметить день рождения ребенка в краснодаре или его окрестностях, грилях и шашлычницах составляет 5 метров вместо прежних 50-ти. Сжигание мусора и травы будет допустимо на расстоянии 15 метров на открытой местности, но при разведении костра в негорючей емкости. Например, в железной бочке, это расстояние может быть сокращено до 7,5 метров.

Неизменным осталось правило: разводить костер можно только в безветренную погоду с соблюдением всех мер предосторожности. Если новые нормы закона дачники и садоводы нарушат, то им грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

Источник: http://usolie.info/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.