3 варианта подкормки для томатов на основе золы: то, что доктор прописал

Пожалуй, нет такого дачника, который бы не слышал о пользе золы для сада и огорода.

Как рассказала эксперт сетевого издания «Белновости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных, подкормка на основе золы пойдет на пользу томатам во второй стадии вегетации, поскольку содержит калий, фосфор, магний, серу и кальций – то есть все то, что нужно растениям в этот период.

Существует несколько вариантов использования золы из печи или твердотопливного котла для удобрения грядок с томатами. Кстати, если не хочется возиться с дровами, то здесь можно газовые котлы для отопления частного дома купить

1. Остатки горения древесины можно использовать в сухом виде, добавляя в лунку при высадке рассады. В этом случае на 1 растение понадобится 1 горсть.

Некоторые дачники рассыпают ту же горсть золы на замульчированных помидорных грядках во время цветения или появления первых завязей.

2. Еще один вариант – зольная взвесь. Для ее приготовления необходимо соединить пол-литровую банку золы и 10 литров воды и тщательно перемешать.

На 1 куст понадобится 1 литр получившейся смеси.

3. Наконец, на основе продуктов, оставшихся после горения древесины, можно приготовить настой золы.

На 10 литров воды понадобится 160 г золы. Настаивают такой препарат несколько суток, не забывая при этом перемешивать смесь. Для подкормки 1 растения требуется 0,5 литра настоя.

Источник: https://www.belnovosti.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.