Михаил Дегтярёв поздравил с праздником дачников Хабаровского края

50 миллионов человек в стране – дачники. 300 тысяч из них возделывают грядки в Хабаровском крае. С 1999 года у местных садоводов и огородников появился свой праздник. Лучшие отметили его в Окружном доме офицеров российской армии.

Окружной дом офицеров российской армии собрал тех, кто стоит на страже продовольственной безопасности в регионе. Дачники — это 38 % овощей и картофеля, выращенных в Хабаровском крае. И число таких мелких сельхозпроизводителей в регионе растёт. Особенно за последний год, когда край давал в аренду под сады и огороды свободные участки.

«Садоводство у нас омолаживается. Возрастные люди сейчас по привычке получают большой стимул оздоровления, они идут на свои садовые участки, но очень много появилось молодёжи, многодетные семьи, молодёжи, просто только начинающие семейные отношения. Молодёжь берут земельные участки, строятся, живут круглогодично, обрабатывают землю», — рассказала председатель межрайонного союза садоводов Наталья Митина.

Сейчас 160 тысяч дачных участков Хабаровского края занимают территорию в 20 тысяч гектаров — 40 % из них располагаются в Хабаровском районе. И эти площади могут увеличиться, если горожане захотят отдыхать на грядках. А пока горожане отдыхают на грядках можно купить игровой коврик для детей, чтобы их занять. Для этого можно обратиться в районные администрации.

«Я всегда с теплотой вспоминаю своё детство. Всегда было приятно в детстве помогать дедушке и бабушке на даче. Также и сегодня наши дети и внуки помогают нам», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Тем временем ветераны дачного движения корректируют свои задачи на следующий сезон — с февраля у аграриев стартует посевная.

«Уже 80 сортов помидор садить не буду, однозначно — меня в этом году только 45. Больше ни одного не возьму как бы не навязывали, как не предлагали, потому что это очень много», — поделилась дачница Эрика Терехова.

Следующий праздник у дачников — это 55 лет Хабаровскому межрайонному союзу садоводов. Юбилей они будут отмечать 10 декабря в Доме культуры Овощесовхоза.

Источник: https://khabarovsktv.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.